Schulseelsorge und Beratung

pricker.jpg

Schulseelsorger

Pfr. Johannes Pricker

Beratungsraum 209, Neubau 1. Stock

täglich außer Mittwoch oder nach Vereinbarung

040-32 52 96 76

pricker@nsg-hh.de

Seelsorge, Rat und Hilfe. In Problemsituationen bin ich gern für Dich/Euch da.
Als Seelsorger ist Verschwiegenheit für mich selbstverständlich.

Eigenwald-2.JPG.jpeg

Beauftragte für Schulpastoral

Annette Eigenwald

040-878 89 07 - 10

eigenwald@nsg-hh.de

 

kein Foto

Beauftragte für Schulpastoral

Sabrina Schulte

040-878 89 07 - 10

s.schulte@nsg-hh.de

 

lenz.jpg

Beratungslehrerin

Ulrike Lenz van Diepen

Beratungsraum 209, Neubau 1. Stock

Mi., 3./4. Std., Do., 5. Std. oder nach Vereinbarung

040-878 89 07 - 18

lenz@nsg-hh.de

Einzelgespräche mit Kindern, Eltern und Kollegen
Klassenbezogene Beratung, Gruppengepräche und Testungen (CFT, HSP)

kulus.jpg

Beratungslehrer

Artur Kulus

Beratungsraum 209, Neubau 1. Stock

Mi., 3./4. Std. oder nach Vereinbarung

040-878 89 07 - 18

kulus@nsg-hh.de

Beratung für Schüler, Lehrer und Eltern. Auf Unterricht bezogene
fachspezifische sowie allgemeine schulische Beratung.
Einzelfallhilfe bei Schwierigkeiten im Lernen, Leisten, Erleben und Verhalten.

heifi.jpg

Beratungslehrerin

Stefanie Heinrichs-Fix

Beratungsraum 209, Neubau 1. Stock

Mi., 3./4. Std. oder nach Vereinbarung

040-878 89 07 - 18

heinrichs@nsg-hh.de

Beratung für Schüler, Lehrer und Eltern. Auf Unterricht bezogene fachspezifische sowie allgemeine schulische Beratung. Einzelfallhilfe bei Schwierigkeiten im Lernen, Leisten, Erleben und Verhalten.

kein Foto

Schulsozialarbeit

Marion Justinski

Barlachstraße, 3. Stock Büro InVia

Mi. mittags - Fr. 17.00 Uhr

0176-15 14 46 30

justinski@invia-hamburg.de

Sozialpädagogische Beratung, Krisenintervention,
schulische, familiäre und persönliche Fragen.

 

   

wiki.jpg

Sekretariat

Christina Wiki

040-878 89 07 - 10

sekretariat@nsg-hh.de

 

Niels-Stensen-Gymnasium

Hastedtstraße 30

21073 Hamburg

 

Filiale (5./6. Klassen):

Barlachstraße 16

21073 Hamburg

Impressum

Telefon: 040 87 88 907-10 Fax: -29

Filiale (5./6. Klassen): 040 88 1 44 98-10 Fax: -29


Mail: sekretariat@nsg-hh.de